Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с призывом вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг выборов мэра Астрахани. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с этим заявлением Миронов обратился к главе МВД в эфире Первого канала:

"Я хочу воспользоваться прямым эфиром и обратиться напрямую к господину Нургалиеву по поводу того беспредела, который творится на выборах мэра города Астрахани. По данным экзит-пола, побеждает наш кандидат Олег Шеин, но сейчас в районах Октябрьский и Советский идет беспредел - в 20:00 выгнали всех наблюдателей от КПРФ, от "Справедливой России". - Я прошу господина Нургалиева вмешаться и сказать господам полицейским в городе Астрахани, чтобы они стояли на службе закона, а не некоторых господ, которые хотят опять фальсифицировать выборы мэра Астрахани".

Напомним, сегодня, 4 марта, в Астрахани параллельно с президентскими выборами состоялись выборы мэра Астрахани - Сергей Боженов, ранее занимавший эту должность, досрочно сложил полномочия в декабре 2011 года и перешел на работу в Государственную думу, а затем был назначен губернатором соседней Волгоградской области. На пост главы города претендуют пять кандидатов - вице-мэр, кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, его основной соперник депутат областной Думы, кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин, предприниматель, директор торгового дома "Каспий" представитель КПРФ Геннадий Викторов, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва от ЛДПР Александр Старовойтов и директор по развитию ООО "ЕИРЦ г.Астрахани" самовыдвиженец Данила Лебедев.

По официальным данным, на выборах с результатом 80,47% лидирует Михаил Столяров, Олег Шеин набирает 15,35%. Между тем, по сообщениям самого Шеина, он выиграл выборы на ряде избирательных участков. По его информации, наблюдатели от "Справедливой России" фиксировали на ряде избирательных участков нарушения. В частности, поступили сообщения об отстранении членов избирательных комиссий и наблюдателей от "СР": с УИК №431, 450 и 451, 408, 410 431, 524, 586. Основная причина удаления, по заявлению Шеина - требование пересчета голосов. Также Шеин заявил об избиении на Ленинском ТИК члена горизбиркома от "Справедливой России" Сергея Щербакова: "Все это произошло на глазах бездействовавшей полиции по приказу главы Ленинского района, столяровского заместителя Лазарева". Кроме того, по сведениям Шеина, "происходят фальсификации". На УИК 386 "бюллетени не считались, член комиссии от СР отстранена от подсчета голосов".

Официального подтверждения или опровержения данной информации со стороны избирательной комиссии или правоохранительных органов региона на данный момент нет.