В ходе визита в Армению делегации Министерства обороны Федеративной Республики Германия достигнуто взаимопонимание практически по всем ключевым вопросам. Об этом заявил начальник управления по внешним отношениям и военному сотрудничеству Минобороны РА генерал-майор Микаел Мелконян на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной итогам визита немецкой делегации.

Немецкую делегацию возглавляет заместитель начальника управления военной политики и контроля над вооружениями Министерства обороны ФРГ, бригадный генерал Юрген Борнеман.

По словам Микаэла Мелконяна, МО Армении придает особое значение этому визиту, поскольку, несмотря на довольно обширное военное и военно-техническое сотрудничество со многими странами мира, с ФРГ подобное сотрудничество пока не налажено.

В ходе визита, германские гости провели ряд встреч, на которых были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества, региональной безопасности и т.д. По словам замминистра обороны РА, в текущем году предстоит разработать план армяно-германского сотрудничества на 2004 год. По итогам же этого визита был подписан совместный протокол, который предполагает налаживание постоянного военно-политического диалога, организацию обучения армянских военнослужащих в Германии, встречи экспертов.

Как отметил, в свою очередь, бригадный генерал Юрген Борнеман, стабильность на Кавказе является залогом стабильности в Европе. "Мы заинтересованы в стабильности в этом регионе и намерены содействовать формированию регионального сотрудничества", - подчеркнул Борнеман. Германия, отметил он, намерена "строить взвешенные отношения со всеми государствами региона". Именно поэтому, по его словам, аналогичные встречи проведены германской стороной в Грузии и Азербайджане.