В Узбекистане явка избирателей на президентских выборах в два раза превысила показатели на парламентских выборах в декабре прошлого года. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Посольства РФ в Ташкенте Сергей Ткаченко.

По его словам, в Узбекистане завершилось голосование по выборам президента РФ, в котором приняли участие в 2 тысячи 949 граждан России. "Для сравнения, в Узбекистане на состоявшихся выборах в Государственную Думу шестого созыва проголосовали 1 тысяча 465 россиян", - отметил Ткаченко.

Он также сообщил, что сегодня проголосовали 2 тысячи 334 человека, а в прошедших 19, 25, 26 февраля досрочных выборах в городах: Алмалык, Андижан, Зарафшан, Навои, Самарканд, Фергана и Чирчик свои голоса отдали 605 избирателей. "Никаких инцидентов в ходе нынешнего голосования не зарегистрировано. Непосредственно на избирательном участке в Ташкенте за выборами следили наблюдатели от партии КПРФ Алексей Гаршин и "Яблоко" Олег Верхотуров", - резюмировал собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее Посол России в Узбекистане, председатель избирательной комиссии Владимир Тюрденев сообщил, что активность избирателей в столице Узбекистана на президентских выборах в России более чем в три раза превысила активность на парламентских выборах в декабре.