14 международных наблюдателей осуществляют мониторинг проведения выборов президента РФ в Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленобласти, своих представителей направили крупные международные организации - ОБСЕ и Межпарламентская Ассамблея СНГ. В регионе за ходом голосования также следят представители миссии наблюдателей СНГ из Азербайджана, Беларуси и Казахстана. 3 наблюдателя из Литвы и Франции направлены от неправительственных организаций.

"Мы присутствовали на открытии избирательных участков в 8 утра. Сейчас к полудню явка существенно возросла", - отметил член центральной избирательной комиссии Азербайджанской республики, наблюдатель от миссии СНГ Гусейн оглы Надиров. Наблюдатель посмотрел порядка 10 участков в Кировском районе. По его словам, не было замечено никаких нарушений, сам процесс голосования вполне открытый и прозрачный.

Осматривая участок в Кировской гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова, наблюдатель от Казахстана Серик Кусаинов подчеркнул, что на участках в области созданы комфортные условия для реализации избирательных прав, что не маловажно.Он также отметил и новшества, которые помогут избежать фальсификаций на выборах - веб-камеры, прозрачные урны и КОИБы.

"Каждый гражданин должен выполнять свои обязанности перед государством, а не только требовать от него решения своих вопросов, - подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, который проголосовал на данном участке в гимназии Кировска. - В некоторых странах даже делают отметку в паспорте о голосовании. Требовать может только тот, кто не остается пассивным и делает свой выбор".

Институт наблюдателей имеет значение и в процессе обмена опытом. Как отметил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, присутствуя на выборах в Азербайджане, российские делегаты, в том числе и руководство ЦИК РФ, познакомились с системой видеонаблюдения. Впоследствии было принято решение применить эту практику в нашей стране.

По завершению работы в Кировском районе наблюдатели от миссии СНГ посетили памятные местами, посвященные героическим подвигам Великой Отечественной войны. Представитель Азербайджана и вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, курирующий международные связи в областном правительстве, возложили цветы к мемориальной плите воинам-азербайджанцам, погибшим при обороне Ленинграда.

Наблюдатель от Казахстана Серик Кусаинов и вице-губернатор Александр Кузнецов возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова, который в годы Великой Отечественной войны бессмертный повторил подвиг Алексея Матросова, закрыв грудью амбразуру вражеского дзота.