Сегодня, 4 марта, в Санкт-Петербурге пройдет вечер памяти писателя Александра Житинского. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга.

В комитете по культуре сообщают, что сегодня - на 40-й день со дня смерти писателя состоится концерт, все средства от которого пойдут на сооружение памятника Александру Житинскому. Вечер пройдет в Центре современной литературы и книги, в клубе "Книги и кофе" - директором Центра, создателем и арт-директором клуба был петербургский писатель.

Напомним, что писатель, драматург, сценарист, журналист, издатель Александр Николаевич Житинский скончался 25 января на 72-м году жизни. Он был похоронен 4 февраля на кладбище в Комарово.

Инженер-электрофизик по образованию, свою первую книгу - сборник стихов "Утренний снег" - он опубликовал в 1976 году. В 2010 году, подводя творческие итоги, Александр Житинский написал: "У меня вышло 33 книги на русском языке, 9 - на других языках". По его сценариям поставлено 7 художественных фильмов, среди которых "Уникум", "Время летать", "Барышня-крестьянка". В 1980-х годах писатель активно участвовал в жизни отечественной рок-музыки: писал статьи, организовал два рок-фестиваля, вел рубрику "Записки рок-дилетанта" в журнале "Аврора". Он открыл "Наутилус" и написал первую в России детализированную биографию Виктора Цоя. В 1990 году увидело свет его знаменитое "Путешествие рок-дилетанта". Книга о звездах советского рока моментально стала бестселлером.

В 1991 году Житинский основал издательство "Новый Геликон" (с 1997 года - "Геликон Плюс"), выпускавшее книги современных авторов. В 1998 году организовал первое в русском интернете литературное объединение имени Лоренса Стерна, в котором участвовали литераторы из 15 стран. В 2007 году писатель возглавил Центр современной литературы и книги на Васильевском, при котором был создан клуб "Книги и кофе". Свой последний роман "Плывун" Александр Житинский опубликовал в 2011 году.