В республике на избирательных участках нарушений общественного порядка и законодательства о выборах не происходит. Об этом рапортует МВД по Татарстану.

Как сообщает пресс-служба, в охране правопорядка сегодня участвуют более 4500 сотрудников органов внутренних дел, в том числе, военнослужащие внутренних войск МВД России, курсанты КЮИ МВД России, а также сотрудники частных охранных предприятий. На всех избирательных участках дежурят сотрудники полиции.

Тем временем коалиция "За честные выборы!" в социальной сети практически ежечасно информирует об инцидентах и нарушениях на различных участках в Татарстане. Вот пример одного из таких сообщений (текст приводится в оригинале):

"На УИК №377 около 9 часов неустановленный мужчина лет около 50, хромой, с палочкой, с дефектом зубов, одет в куртку и джинсы, без головного убора осуществил вброс пачки бюллетеней в урну. При вбросе бюллетени застряли в прорези, он схватил их зубами и силой протолкнул. После этого он подошел к председателю, вынул из паспорта бумажку, отдал председателю. Председатель переписала информацию с бумажки и вернула ее избирателю. После этого была попытка угроз свидетелю вброса со стороны этого неустановленного гражданина"...

Кроме подобных анекдотичных сообщений, есть и серьезные факты оказываемого на наблюдателей давления. В частности, глушатся или блокируются телефоны гражданских активистов Игоря Веселова, Натальи Зиминой и других. Также есть попытки выдворения неугодных наблюдателей с участков, запреты на проведение видеосъемки и т.д.