В Волжском районе Саратова жители пришли на свои привычные избирательные участки и наткнулись на закрытые двери. Информацию о том, что изменился адрес мест для голосования, до горожан никто не довел.

"Почему жителей нашего поселка "отключили" от президентских выборов? - высказывали свое возмущение наблюдателям и членам УИК на избирательном участке №13 местные жители. - Мы с советских времен на всех выборах голосовали на своем избирательном участке, расположенном в поселке "Затон". Только сегодня узнали, что теперь надо ехать сюда, на новый и неизвестный нам избирательный участок №13, который мы еле нашли. Ни письменных, ни устных разъяснений по этому поводу нам никто не удосужился дать".

Такая же ситуация с избирателями, проживающими на улицах Лермонтова и Хвесина, которые прежде привычно голосовали в помещении учебного центра МЧС, но их тоже "прикрепили" на этих выборах к УИК №13. Они сообщили, что пригласительные билеты в почтовые ящики им бросили, но без указания фамилий избирателей и их домашнего адреса, поэтому многие восприняли такие "пригласительные" обычной предвыборной макулатурой, которой сейчас забиты все подъезды. Тем временем тираж на этих пригласительных билетах указан более 2 млн.

Всего на территории области работают 1783 избирательных участка, из них 361 - в Саратове. Накануне дня голосования губернатор Павел Ипатов заявил: "Наш регион полностью готов к выборам президента РФ. 2 миллиона избирателей проживают на территории области. 10 тысяч молодых людей придут впервые голосовать". По его словам, видеокамер нет на 34 участках - это больницы, следственные изоляторы, прочие объекты, на которых по закону камеры не устанавливаются.