Наблюдатели корпуса "За чистые выборы" зафиксировали ряд нарушений в ходе голосования на выборах президента, сообщает пресс-служба корпуса. Данные были получены сотрудниками ситуационного центра "Выборы-2012" в результате SMS-опроса наблюдателей корпуса "За чистые выборы".

По данным наблюдателей, большая часть претензий связана с нарушением правил уличной и наружной агитации (28,7%), далее отмечается административное давление на избирателей (26,5%) и нарушение правил агитации в СМИ (24,3%).

Наблюдатели корпуса зафиксировали также использование возможностей власти для создания преимуществ (6,1%), нарушение прав кандидатов (4,4%), подкуп избирателей (1,2%), а также иные нарушения (8,8%)", - заявили в пресс-службе.

Большая часть нарушений (70,8%), как заявляют наблюдатели, не относится к кому-либо из кандидатов. 8,5% нарушений связаны с агитацией в пользу премьер-министра Владимира Путина, 8% - лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 4,6% - лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 4,1% - бизнесмена Михаила Прохорова, 4% - лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.