В Дзержинске (Нижегородская область) накануне выборов при выдаче избирательных бюллетеней на участки города членами территориальной избирательной комиссии от КПРФ было установлено, что в квадрате напротив фамилии одного из кандидатов в президенты РФ типографским способом нанесено специальное тиснение - выдавлен знак в виде галочки. Об этом ИА REGNUM сообщили в регионалном обкоме КПРФ.

Поскольку все участки Дзержинска оборудованы КОИБами (электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней), любой знак напротив фамилии какого-либо из кандидатов может привести к запрограммированному результату голосования по городу в целом.

Представители КПРФ потребовали провести тестирование КОИБов. Результат тестирования подтвердил предположения - чистые избирательные бюллетени КОИБ засчитывал как голос, поданный за кандидата, напротив фамилии которого выполнено тинение. При этом если в бюллетене проставить знак за другого кандидата, КОИБ признает этот бюллетень недействительным.

В ТИКе пообещали, что вызывающие сомнение бюллетени будут изъяты и заменены надлежащими бюллетенями.

В других районах области, где нет электронного голосования, что никаких знаков и тиснений в бюллетенях не содержится.

НРО КПРФ направило обращение в областную прокуратуру по факту подготовки массовой фальсификации итогов голосования в пользу конкретного кандидата в президенты на территории Нижегородской области.