В редакцию ИА REGNUM поступило из Риги заявление группы русских историков Латвии, протестующих против решения МИД Латвии объявить российских историков А.Дюкова и В.Симиндея персонами нон грата. Заявление приводится полностью ниже:

"Русские историки Латвии с удивлением восприняли заявление министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, в котором он объявил персонами нон грата российских историков - директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ того же фонда Владимира Симиндея. В соответствии с этим решением А.Дюков и В.Симиндей включены в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, а также в страны Шенгенской зоны.

Решение МИД ЛР свидетельствует об укреплении тоталитарной идеологии в деятельности Латвийского государства. Оно ясно показывает, что правительство Латвии использует любые средства, чтобы замолчать исторические факты, которые развенчивают пропагандируемую им мифологию. Это решение становится в один ряд с другими попытками, где общественности на протяжении последних двадцати лет навязывается крайне идеологизированное и противоречащее историческим фактам понимание периода нацистской оккупации Латвии и деятельности Латышского добровольческого легиона Waffen SS.

Решение МИД ЛР запретить въезд в Латвию российским историкам, которые занимаются изучением преступлений нацизма в годы Второй мировой войны, дает все основания полагать, что праворадикальная правящая элита Латвии пытается оправдать нацистскую идеологию и преступления нацизма и не допустить распространения информации о преступлениях нацизма.

Решение МИД ЛР является грубым политическим вмешательством в историческую науку и не способствуют лучшему пониманию исторических процессов.

Призываем мировое сообщество и особенно российские власти обратить внимание на откровенно недемократические действия латвийского правительства, которое навязывает латвийскому обществу жесткую цензуру и целенаправленно отрицает иные точки зрения.

Требуем прекратить вмешательство политики в историческую науку и незамедлительно отменить решение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса.

Влад Богов, историк-краевед, составитель сборника документальных свидетельств о злодеяниях немецких нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии в 1941 - 1944 гг. "Приговоренные нацизмом. Концлагерь Саласпилс: забытая история", автор фотодокументальной выставки "Концлагеря и шталаги на территории Прибалтики в период нацистской оккупации. 1941-1944 гг." Игорь Гусев, историк, автор документального фильма "Саласпилсский шталаг"

Виктор Гущин, историк, составитель сборника документов "Преступления нацистов и их пособников в Прибалтике (Латвия), 1941 - 1945", автор фотодокументальной выставки "Елгава в период нацистской оккупации. 1941 - 1945".