Для охраны общественно порядка во время выборов президента РФ на территории Юга России задействовано более 32 тысяч человек, в числе сотрудников органов внутренних дел - более 23,5 тысяч сотрудников, приданных сил - членов общественных формирований правоохранительной направленности - около 9 тысяч. Кроме того, в резерве находится около 3 тысяч человек личного состава полиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МВД РФ по ЮФО.

В целях сохранения контроля за оперативной обстановкой и обеспечения общественного порядка полиция Юга России несет службу на избирательных участках и осуществляет патрулирование на улицах населенных пунктов всего федерального округа.

На сегодняшний день все избирательные участки, а их в Южном Федеральном округе 8060, уже обследованы на предмет технической оснащенности и безопасности. 98,7% избирательных участков, расположенных на территории Южного федерального округа, оборудованы камерами видеонаблюдениия, которые помогут обеспечивать правопорядок и фиксировать правонарушения в ходе голосования.

В качестве наблюдателей на этих выборах в ЮФО присутствуют 37 тысяч наблюдателей, в том числе 63 международных наблюдателя - представителей стран СНГ и члены неправительственных международных организаций. Наибольшее количество наблюдателей осуществляет свою деятельность в Ростовской области и Краснодарском крае.