Проблема обеспечения безопасности граждан, резко обострившаяся в последнее время, рассматривалась на очередном заседании Совета безопасности Краснодарского края, которое провел губернатор Кубани Александр Ткачев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, губернатор подчеркнул, что благодаря действиям властей, правоохранительных органов и спецслужб последние 5-7 лет удавалось противостоять волне экстремистских и террористических действий, захлестнувших Россию. Однако беда пришла и в Краснодар, где взрывы не только унесли жизни трех человек, но и "разрушили иллюзии" и благодушие многих руководителей на местах, которые уже почти уверились, что мир и спокойствие на кубанской земле само собой разумеющееся явление. По сообщению того же источника, еще в 1999 году вышло постановление о создании в каждом муниципальном образовании временных штабов для координации мер по обеспечению безопасности граждан. Позже правовая база значительно расширилась, - вышли федеральный закон, постановления губернатора, в результате чего штабы из временных превратились в постоянные. Тем не менее, в половине городов и районов края их по-прежнему нет, а последний появился в Краснодаре только 25 августа 2003 года. Самоуспокоенность привела к тому, что многие мероприятия стали проводиться просто "для галочки". К примеру, на заседании краевой антитеррористической комиссии были определены мероприятия по обеспечению безопасности отдыхающих во время курортного сезона. Аналогичные заседания прошли в городах и районах. А в результате проверки выяснилось, что ни один директор санатория или дома отдыха в Туапсинском районе понятия не имел о принятых решениях не только в крае, но и на местном уровне. Исключение составил только всероссийский пионерлагерь "Орленок", где безопасности всегда уделялось первостепенное значение.

Успешно противостоять террору, по словам губернатора, можно лишь если каждый осознает свою меру ответственности за все, что творится вокруг: "Сейчас поступает очень много звонков с сообщениями от граждан, но в ту роковую ночь, когда закладывали бомбы, не звонил никто. А ведь жертв можно было бы избежать. Террор побеждают только всем миром: власти, спецслужбы, общество, каждый из нас. Последнее, пожалуй, самое главное", - заключил Александр Ткачев.

Оперативные мероприятия, проводимые для поимки преступников, совершивших взрывы в Краснодаре, пока не раскрываются. Известно лишь, что к этой работе привлечены не только лучшие кубанские специалисты из ГУВД, ФСБ и других структур, но и их коллеги из Ростова, Москвы, республик Северного Кавказа и даже из-за рубежа.

К настоящему моменту за два дня проведения операции 'Вулкан-5' найдено 19 похищенных автомобилей, задержано 50 иностранных граждан, незаконно пребывающих на российской земле, изъято большое количество огнестрельного оружия и взрывчатки. Милиция и чекисты по-прежнему работают в круглосуточном режиме.