28 августа открывается творческий сезон в северодвинском Дворце культуры имени Ленинского комсомола. Состоится бенефис известной северной певицы, любительницы народного искусства Екатерины Зориной.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь комитета по культуре Анатолий Глущенко, на праздничный вечер который состоится 50-летия со дня рождения и 30-летия творческой деятельности Екатерины Зориной приглашены гости из Архангельска и области, Москвы, Петербурга, Петрозаводска и других городов. Приедут гости с Пинежья, родной земли артистки.

Несколько раз в год Е.Зорина ездит в Архангельскую глубинку собирать местный фольклор. Закончив в 1974 году Архангельское культпросветучилище, Е.Зорина уже с 1975 года выступает в ансамбле народной музыки под руководством Д.Покровского, попутно учится в Московском институте культуры, становится лауреатом конкурса исполнителей народной песни в Ленинграде. В 1982 году она возвращается на родину, работает руководителем хоровой студии, директором Дома культуры в Карпогорах, создает при ДК хор ветеранов, затем переезжает в Северодвинск, берет на себя во Дворце культуры им. Ленинского комсомола обязанности хормейстера хора ветеранов, а с 1989 года руководит фольклорно-этнографическим ансамблем "Маковки". И все эти годы она ведет активнейшую творческую жизнь - собирает северные народные песни, участвует в многочисленных фестивалях, конкурсах, фольклорных конференциях, в том числе и за рубежом, снимается в фильмах. И поет, раздвигая зачастую рамки привычных представлений о фольклоре и соединяя его, например, с джазом, инструментальной или духовой музыкой.

Сегодня Екатерина Зорина - признанный авторитет для фольклористов, глубокий знаток и интерпретатор северного фольклора, северных народных песен, обрядов и традиций, которые она доносит до публики настолько ярко и убедительно, что понимаешь - это не древняя, ушедшая в прошлое старина, а живой голос народа, живая его жизнь.