Армянская сторона пока не получала приглашения участвовать на предстоящих в Азербайджане учениях НАТО в рамках программы Cooperative Best Effort-2004 (Партнерство во имя мира), хотя и выразила свою готовность в этом. Об этом заявил журналистам начальник управления по внешним отношениям и военному сотрудничеству министерства обороны Армении генерал - майор Микаэл Мелконян.

По его словам, в настоящее время в данном направлении ведется подготовительная работа. О своей готовности армянская сторона поставила в известность представителя Армении в Брюсселе.

По словам Мелконяна, согласно предварительным данным, азербайджанская сторона заявила, что для нее участие армянских военнослужащих в этих учениях нежелательно. При этом армянский генерал выразил мнение, что азербайджанская сторона либо изменит свою позицию, либо Cooperative Best Effort-2004 не пройдут на ее территории.

Отметим, что Cooperative Best Effort-2003 прошли прошедшим летом в Армении. Тогда Азербайджан отказался принять участие на учениях.