28 августа с.г. на пресс-конференции в Архангельске исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ МВД по СЗФО г-н Вячеслав Красавин сделал заявление о том, что Котласский ЦБК и Архангельский ЦБК "продают продукцию по сомнительным схемам и заниженным ценам" и "недоплачивают налоги в бюджеты". Таким образом, два крупнейших предприятия Архангельской области были фактически обвинены в совершении налоговых преступлений.

В этой связи ОАО "Архангельский ЦБК" и ОАО "Котласский ЦБК" официально заявляют:

1. Деятельность ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Архангельский ЦБК" осуществляется в условиях строго соблюдения законодательства Российской Федерации, в том числе налогового. ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Архангельский ЦБК" в качестве экспортоориентированных предприятий являются объектами постоянного налогового контроля со стороны регулирующих и надзорных органов. Факт соблюдения законов в деятельности предприятий подтверждают результаты многочисленных и регулярных проверок налоговых, таможенных и административных органов всех уровней, информация о ценах на продукцию предприятий содержится в документах Северо-Западного таможенного управления. За счет высокого качества отпускные цены на продукцию предприятий в среднем на 10% выше индикативных цен рекомендованных российским Союзом лесопромышлеников и лесоэкспортеров. Реализация продукции осуществляется через крупнейших европейских трейдеров. По итогам 2002 г. ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Архангельский ЦБК" признаны самыми прибыльными и успешно развивающимися предприятиями российской целлюлозно-бумажной промышленности и являются крупнейшими налогоплательщиками Архангельской области - суммарная доля платежей двух предприятий составляет около 25% областного бюджета. Предприятия выполняют полностью все обязательства по налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней.

2. Данное публичное безосновательное заявление должностного лица не может быть расценено иначе, чем попытка грубого давления на ОАО "Архангельский ЦБК" и ОАО "Котласский ЦБК". По нашему мнению подобные заявления являются ярким примером вмешательства представителя органов государственной власти в конфликт хозяйствующих субъектов. На протяжении полутора лет оба успешных предприятия являются объектами попыток недружественного поглощения со стороны олигархических структур, активизировавшихся в последнее время в Северо-Западном федеральном округе. Считаем недопустимым участие представителейгосударственных органов в действиях, способных дестабилизировать ситуацию вокруг лесопромышленных предприятий.

3. По нашему мнению данные действия господина Красавина наносят серьезный ущерб деловой репутации ОАО "Архангельский ЦБК" и ОАО "Котласский ЦБК". В настоящее время юридические службы предприятий рассматривают вопрос о подготовке материалов для обращения в суд за защитой своей деловой репутации. В случае появления в СМИ публикаций, содержащих обвинения ОАО "Архангельский ЦБК" и ОАО "Котласский ЦБК" в совершении налоговых преступлений и содержащих не соответствующие действительности сведения компании оставляют за собой право обратиться в суд с требованием признать изложенные требования не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию предприятий и требовать публикации опровержений в соответствии со ст. 43 Закона РФ о СМИ от 27.12.91 № 2124-1 в порядке и сроках согласно ст. 44 Закона РФ о СМИ.

Совет директоров ОАО "Архангельский ЦБК"

Совет директоров ОАО "Котласский ЦБК"