14 ноября сотрудниками Шуйского межрайонного отдела налоговой полиции была пресечена работа подпольного цеха по разливу растительного масла. Цех работал в здании местного завода "Радиоприбор".

Последнее время маркетинговая служба Шуйского маслоэкстракционного завода стала получать жалобы жителей на качество торговой марки "Три хозяйки". Собранная местной службой безопасности информация позволила обратиться за помощью к шуйским налоговым полицейским. Последние после дополнительной подработки информации определили место и время проведения обследования.

Прибывшая на место оперативная группа застала работников так называемого предприятия за разливом и упаковкой растительного масла. Заполненные им бутыли обклеивались этикетками c указанием в качестве изготовителя ОАО "Шуйский маслоэкстракционный завод". Фирменные этикетки гласили, что это более дорогое рафинированное и дезодорированное подсолнечное масло.

Оперативные сотрудники в ходе обследования помещения обнаружили около 20 т масла, разлитого в специальные контейнеры. С помощью небольшого маслопровода шел разлив масла в тару и ее укупорка. На складе полицейские обнаружили более 3000 приготовленных для реализации бутылей. По словам хозяина производства, рабочие таким образом просто тренировались в укупорке.

В производственных помещениях было обнаружено огромное количество пробок и бутылок для масла. Там же находилось несколько коробок полностью забитых этикетками масла "Три хозяйки" - брэнда, принадлежащего маслозаводу. На них была даже проставлена дата разлива - 12 ноября, хотя разливали масло на два дня позднее.

В офисе предпринимателя, руководившего цехом, оперативники изъяли документы, имеющие отношение к реализации масла, а так же поддельную печать сертификации соответствия Шуйского маслозавода. Свою часть нарушений выявили и прибывшие работники санитарно-эпидемиологического контроля. Им стало сразу же ясно, что данный производственный объект им не знаком, и о его существовании владелец просто-напросто не сообщил врачам. Работники "цеха" трудились без спецодежды и без санитарных книжек, которые, по словам последних, находились дома. Не обнаружили полицейские и трудовых договоров. Это прямо указывает на возможность сокрытия от налогообложения денежных средств.

В результате проверки деятельность цеха была остановлена, оборудование и сырье опечатано. Уже результаты первичной проверки говорят о целом букете нарушений, имеющих свою квалификацию в уголовном кодексе страны.