За первое полугодие 2003 года в Пскове рассмотрено 342 дела в отношении несовершеннолетних, из них по административным правонарушениям - 252, остальные - по уголовным. Для сравнения: за такой же период прошлого года было рассмотрено 515 дел, из них по административным нарушениям - 353. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила заведующая отделением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Пскова Галина Каленчук.

Кроме того, в первом полугодии этого года комиссией рассмотрено 335 дел в отношении родителей, не надлежащим образом использующих свои обязанности, а за такой же период 2002 года - всего 180. По словам Галины Каленчук, снижение количества правонарушений подростков и увеличение числа дел в отношении родителей связаны с тем, что сейчас большое внимание уделяется работе с семьей, поэтому больше привлекается родителей и меньше - подростков. "Дело в том, что именно от семейного воспитания зависит законопослушность несовершеннолетних, поэтому вся ответственность за совершенные подростками преступления ложится на плечи их родителей, следовательно количество дел в их отношении увеличивается", - пояснила Галина Каленчук.

На данный момент на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 341 подросток и 549 неблагополучных семей, в которых находится 893 ребенка.