В Омской области правом участия в сегодняшнем голосовании на выборах президента России обладают 1,566 млн граждан. В списках избирателей значится 905 тысяч жителей областного центра. Для горожан в 08:00 местного времени (05:00 МСК) распахнули свои двери 468 избирательных участков, действующих на территории Омска. Все они оснащены прозрачными урнами для голосования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Омичи одновременно с выборами главы государства сегодня избирают депутатов Городского совета. Политическими партиями в местный парламент выдвинуто 282 кандидата. По одномандатным избирательным округам баллотируется 176 претендентов на депутатский мандат. В Горсовете пятого созыва будет 40 мест, 20 из которых займут кандидаты, прошедшие по партийным спискам (по единому избирательному округу). Столько же мандатов возьмут победители выборов по одномандатным округам.

На особом контроле органов власти региона находятся вопросы, связанные с обеспечением общественного порядка в ходе голосования 4 марта и организацией беспрепятственного доступа к избирательным участкам. Омские полицейские переведены на усиленный режим несения службы. Все избирательные участки региона взяты полицейскими под круглосуточную охрану. Сегодня, в день проведения выборов, безопасность омичей обеспечивают 4.350 сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащих внутренних войск, курсантов академии МВД и работников частных охранных предприятий.