4 марта в Москве проходят выборы президента России и депутатов муниципальных собраний столицы. По данным Мосгоризбиркома, открыты более 3 тыс. избирательных участков, на которых установлены более 6 тыс. видеокамер за исключением участков в больницах и изоляторах.

Около 100 тыс. пользователей из Москвы зарегистрировались на сайте, где будет идти веб-трансляция голосования, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов 3 марта.

В Москве на выборах президента будут работать 6 тысяч журналистов, почти 800 - иностранных.

ЦИК России передал Московской избирательной комиссии 200 тыс. открепительных удостоверений. По данным на 1 марта москвичам было выдано 92643 открепительных удостоверения. На выборах в депутаты Государственной думы РФ 4 декабря на руки жителям Москвы было выдано 149 тысяч удостоверений.

Участки в Москве закроются в 20:00. Предварительная информация об итогах выборов в Москве станет известна около 09:00 5 марта.

Полиция готова к проведению президентских выборов и массовых акций, планируемых в день голосования и после него, заявил накануне начальник главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев. Он предостерег от возможных провокаций во время голосования и массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - предупредил Колокольцев.

Он "не советует никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве". "Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается", - сказал Колокольцев.

По его словам, полицейские будут "пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий".

Власти разрешили оппозиции провести 5 марта митинг на Пушкинской площади. Их оппоненты намерены провести свои митинги на Лубянской и Манежной площадях.