Первые избирательные участки по выборам президента РФ открылись в Якутии, Камчатком крае, Магаданской области, Сахалинской области, Чукотском автономном округе, где уже наступило 08:00 4 марта. Всего в России 95 тыс. избирательных участков и 111 млн зарегистрированных избирателей. На выборах будут работать 685 международных наблюдателей.

Впервые в мире организована онлайн видеотрансляция голосования и обработки бюллетеней. Веб-трансляция доступна всем, кто зарегистрировался до 00:00 мск на сайте webvybory2012.ru. Сайт рассчитан на 25 миллионов посещений и, как обещает Минсвязи, проблем с передачей не будет, в регионах предусмотрены аварийные бригады, призванные оперативно решить проблемы.

В регионы РФ распределено 2 млн 600 тыс. открепительных удостоверений.

Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени, голосование завершится в Калининградской области в 21:00 мск. В ночь на 5 марта будут объявлены первые результаты выборов.

Для 2 млн россиян, состоящих на консульском учете за рубежом, в день выборов будут работать 400 избирательных участков. Соотечественники за рубежом начнут голосовать в 00:00 мск. Первыми откроются избирательные участки в Новой Зеландии и Австралии. Последними откроются избирательные участки на Западном побережье США в 19:00 мск.