Летний оздоровительный отдых для детей прошел благополучно: не зафиксировано ни одного случая инфекционного заболевания и моментов серьезного травматизма, а также случаев нарушения в санитарном и воспитательном планах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила директор Псковского областного центра детского, семейного отдыха и оздоровления Татьяна Богданова.

По ее словам, в этом году более 38 000 детей отдохнули в 401 детском оздоровительном учреждении Псковской области, из них - более 15 тысяч отдохнуло в 45 загородных лагерях. В 2004 году в Псковской области работало 25 профильных смен, в которых побывало 3,8 тысяч детей. Также в оздоровительных учреждениях области этим летом побывало свыше 5 тысяч детей, нуждающихся в поддержке государства. Кроме того, Татьяна Богданова отметила, что в псковских лагерях отдохнуло 380 детей-соотечественников из стран Прибалтики, Белоруссии и Молдавии и 700 школьников Псковской области побывало на Черноморском побережье: это воспитанники детских домов и интернатов, победители различных олимпиад, а также дети из семей погибших родителей при исполнении служебного долга.

В этом году на организацию детского отдыха было выделено: из федерального бюджета - 6,31 млн. рублей, из областного бюджета - 8 млн., из Псковского регионального отделения фонда социального страхования - 4,3 млн. рублей. Средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь области составила 4 тысячи рублей.