19-21 ноября в Черноголовке состоится юбилейная научная конференция "Химическая физика на пороге XXI века", посвященная 70-летию Института проблем химической физики им. Н.Н.Семенова РАН. В плане конференции - доклады директоров институтов и научных центров, организованных на базе института.

Институт совместно с подмосковным филиалом МГУ (г.Черноголовка) проводит школы "Суперкомпьютерные и информационно-вычислительные технологии в химических и физических исследованиях" на базе суперкомпьютерного центра ИПХФ РАН, одного из первых в нашей стране. Для того чтобы продемонстрировать химикам и физикам уникальные возможности суперкомпьютеров, научить потенциальных пользователей обращаться с этими мощными машинами и подготовить программистов требуемого уровня, на базе подмосковного филиала МГУ и ИПХФ созданы компьютерные классы. Теоретический курс с лекциями ведущих специалистов, компьютерная практика и обучение работе непосредственно с суперкомпьютером - это лишь часть проекта. Полностью он называется "Разработка и создание информационного фонда для дистанционного и аудиторного обучения школьников, студентов и аспирантов по специальным вопросам химии, физики и информатики". В его рамках, кроме всего прочего, планируется создать специальный сетевой ресурс в интернете - портал химической физики.

За счет федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" была проведена указанная школа, укомплектован компьютерный класс (6 "Пентиумов" плюс сервер), в интернете на сайте подмосковного филиала МГУ размещены электронные курсы лекций профессора Е.Денисова "Радикальные реакции в химии, технологии и живом организме", профессора В.Разумова "Лекции по синергетике".

Для обучения основам компьютерной грамотности в институте уже набрана первая группа черноголовских школьников. Несмотря на то, что обычно подобные курсы стоят довольно дорого, учеба в этой группе пока будет бесплатной.