Министерство иностранных дел Грузии официально откликнулось на заявление МИД РФ о готовности начать переговоры по восстановлению дипломатических отношений между РФ и Грузией.

"Мы готовы начать переговоры с Россией по вопросу восстановления дипломатических отношений, как только правительство России покажет, что оно действительно готово предпринять действенные шаги. Мы возобновим диалог, если Россия начнет процесс деоккупации и выведет свои войска с территорий Грузии, а также откажется от незаконного решения о признании независимости грузинских территорий", - пояснила позицию официального Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Если же Россия по-прежнему собирается сохранить на территории Грузии 3 своих посольства, то, к сожалению, ничего нового во вчерашней инициативе мы не услышали", - подчеркнула замминистра.

Она прокомментировала и инициативу России о начале переговоров по отмене визового режима с Грузией и напомнила, что правительство Грузии в одностороннем порядке уже отменило визовый режим для граждан России. Аналогичное решение российская сторона может самостоятельно принять в любое время, и согласие Грузии на это не требуется, заявила Каландадзе.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после августовской войны 2008 года из-за признания Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии. В январе 2009 года Грузия и Россия заключили соглашения со Швейцарией, которая взяла на себя роль официального посредника в отношениях между двумя странами. В настоящее время при посольстве Швейцарии в Тбилиси функционирует секция интересов России, а при посольстве Швейцарии в Москве - секция интересов Грузии.

Визовый режим для граждан РФ Грузия официально отменила несколько дней назад специальным указом президента Грузии. Годом ранее Грузия ввела для граждан России - жителей Северного Кавказа - упрощенный визовый режим, на основании которого визу они получали по прибытии в Грузию.