Министерство архитектуры и строительства Белоруссии создаст государственное инжиниринговое производственное объединение "Белинжиниринг", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Белоруссии Дмитрия Семенкевича, создаваемое предприятие будет осуществлять общее руководство, координацию деятельности и представление юридических лиц, входящих в её состав.

В рамках экономического саморегулирования корпоративная структура ГПО "Белинжиниринг" будет обеспечивать ведение единой технической политики в области проектирования и ценообразования; выполнение всех видов инженерных услуг от сбора исходных данных до ввода объекта в эксплуатацию, сопровождение объекта до выхода на проектную мощность и в период гарантийных обязательств.

"Объединение позволит эффективно реализовать две основные задачи - разработка и реализация инвестиционных проектов в Белоруссии, а также проектирование и строительство за рубежом", - уверен Семенкевич.

ГПО также позволит обеспечить создание и содержание единых представительств в разных странах. Это особенно актуально сейчас, так как министерством архитектуры и строительства в краткосрочной и среднесрочной перспективе планируется реализация строительных проектов в России, Венесуэле, странах Африки и Латинской Америки, Туркменистане и Азербайджане.

Как уточнили в пресс-службе министерства архитектуры и строительства, основными звеньями в инвестиционном цикле являются проектные организации. Они имеют возможность оказывать все виды инженерных услуг - от выполнения предпроектных работ и заканчивая организацией приёмки объектов в эксплуатацию. Создаваемое ГПО - открытое объединение. Пока сюда войдут 8-мь ведущих проектных организаций государственной формы собственности.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии делают ставку на формирование крупных холдинговых структур в промышленности и АПК, призванных минимизировать издержки производства и максимизировать её рентабельность.