Президент Польши Бронислав Коморовски обратился с иском о восстановлении чести и достоинства против бывшего заместителя главы администрации президента Польши при Лехе Качиньском Яцека Сасина, за его слова в интервью газете Nasz Dziennik, передает агентство РАР. По данным агентства, окружной суд Варшава-Прага назначил слушание 20 июля. Одной из причин такого решения - возможность урегулировать вопрос без судебного вмешательства.

Поводом для иска послужило интервью Сасина в котором он рассказывал о некоторых неизвестных подробностях ситуации, при которой Коморовски занял пост президента, после гибели в Смоленской катастрофе Леха Качиньского 10 апреля 2010 года. В частности Сасин утверждал, что от обслуживающего персонала в одной из президентских резиденций в Варшаве слышал, как на "пропитанной алкоголем встрече забавлялись Бронислав Коморовски и Радослав Сикорски". По словам Сасина, Коморовски тогда якобы сказал: "Леха уже нет, но остался тот второй". На это глава МИД Сикорски якобы ответил: "Не беспокойся Бронек, у нас же есть еще одна тушка" (в парке ВВС Польши было два Ту-154М, один из которых разбился под Смоленском - ИА REGNUM).

Напомним, что Лех Качиньски вместе с супругой Марией и еще 94 находившиеся на борту правительственного Ту-154 разбились под Смоленском. Летом 2010 года в Польше состоялись президентские выборы, по результатам которых Коморовски (53%), опередив своего соперника брата-близнеца погибшего президента Ярослава Качиньского (47%) стал президентом Польши. Яцек Сасин осенью 2011 года был избран депутатом Сейма от партии "Право и справедливость", возглавляемой Ярославом Качиньским. Глава МИД Польши Радослав Сикорски, имя которого также упоминается в интервью Сасина, пока не сообщал о намерении подавать в суд. Написал лишь на своей страничке в facebook: "Категорически опровергаю информацию о том, что такой разговор как в указанной форме так и в таком содержании имела место".