Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал нынешним летом, в период с 20 июля по 20 августа, трудоустроить по всей территории страны 25 тысяч студентов и выплатить им за месяц работы по 500 лари ($300). Об этом он заявил 2 марта на встрече со студентами Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили и Кавказского университета. Президент пообещал, что подобные программы трудоустройства студентов на летних каникулах продолжатся и в будущем.

Развитие сферы образования Михаил Саакашвили назвал одним из главных приоритетов правительства и отметил важность наличия в стране квалифицированных специалистов, а также пообещал с будущего года расширить программы обучения за рубежом.

Президент Грузии отметил важность развития инфраструктуры высшего образования и создания новых вузов, с соответствующим мировым стандартам уровнем обучения. По его словам, именно этим целям служит учреждение Технологического университета в Батуми, который откроется уже в 2012 году и будет соответствовать американским стандартам.

Саакашвили сообщил студентам и еще об одной своей инициативе, озвученной им во время выступления с ежегодным отчетом в парламенте страны в конце февраля. Осенью 2012 года в 20 городах страны будут проведены тренинги по английскому языку, компьютерным навыкам и профпереподготовке. В ходе этих тренингов обучение пройдут 20 тысяч граждан старше 25 лет. По мнению президента, это позволит им не только углубить знания и обрести новые навыки, но и будет способствовать их трудоустройству.