"Коррупция на Украине превратилась в одну из основных угроз национальной безопасности. Она во многом определяет неэффективность всей системы государственной власти и местного самоуправления", - заявил сегодня, 2 марта, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя факт возбуждения уголовного дела прокуратурой Одесской области относительно мэра города Болград Сергея Королева, передает корреспондент ИА REGNUM

По словам Клюева, это одна из ключевых причин торможения реформ на Украине. "Эти вещи взаимосвязаны: чиновник либо работает на себя, либо на людей. Поэтому сегодня мы должны наверстать упущенное за прошлые годы, чтобы оперативно переломить ситуацию. Думаю, это вопрос выживания Украины - я не преувеличиваю", - добавил секретарь СНБО. "Сегодня речь идет не только о коррупции. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу значительно шире - очистить власть как от зарвавшихся коррупционеров, так и просто неэффективных чиновников. Президент Украины несколько раз предупреждал представителей власти всех уровней о том, что он ждет реальных результатов по всем направлениям реформ - от создания благоприятных условий для бизнеса, до решения конкретных проблем жилищно-коммунального хозяйства. Теперь наступило время жесткой ответственности", - отметил далее он.

Клюев напомнил, что в настоящее время администрацией президента выполняется программа по проверке качества работы местных администраций. Секретарь СНБО также подчеркнул, что Партия регионов будет нещадно изгонять из своих рядов причастных к коррупции чиновников. "Необходимо избавляться от подобных людей до выборов, а не после них. Беззаконие, творящееся "местными царьками", это не проблема какой-то одной партии, это проблема всего общества. Поэтому свою часть работы должны делать все политические силы", - резюмировал секретарь Совнацбеза.