28 августа в музее православной культуры в Новодвинске открывается выставка "Русский дом".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости старший научный сотрудник музея православной культуры Новодвинска Валентин Захаров, на открытии выставки будет рассказано о крестьянских ремеслах (валянии валенок, кузнечном деле, охотничьем промысле, плотницких работах).

Выставка воспроизводит весь цикл поморского домостроительства, представляет элементы архитектуры, убранства дома 19 века.

По словам В.Захарова, цель выставки - показать, что на севере жил народ, который кормился не только от земли, но и промыслами.

Одновременно в музее православной культуры состоится презентация книги-альбома с названием "Деревянный дом". Перед новодвинцами выступит ее автор - их земляк Александр Соболев, реставратор и журналист, ныне живущий сейчас в Австрии. Книга была написана им более десяти лет назад. Автор работал над ней в Москве, на Соловецких островах, в Новодвинске. В книге обобщается все лучшее по строительству деревянного дома на территории России, что применялось в конце 18, начале 19 и 20 веках, но приближенно к нашему времени. Все советы, описанные в книге, можно использовать и сегодня.