Итоги социально-экономического развития Северной Осетии за 2011 год рассмотрены сегодня, 2 марта, на заседании правительства республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с докладом выступил министр экономики РСО-Алания Заур Кучиев. Он отметил, что по сравнению с 2010 годом вырос индекс промышленного производства, который составил 109, 2%,

По словам докладчика, данный показатель выше общероссийского (104,7%) и выше, чем в среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу (104,4%).

Отмечено, что последние пять лет в регионе характеризуются увеличением объема продукции сельского хозяйства. Как уточнил министр,в прошлом году произведено продукции на сумму 21 млрд. 895 млн. рублей. Ввод жилья превысил 200 тысяч квадратных метров, на одну треть увеличился оборот организаций, инвестиции в основной капитал также демонстрировали уверенный рост и исчислялись суммой более 21 млрд. рублей. На 13,5 % увеличился оборот розничной торговли, вырос объем платных услуг.

В докладе министра экономического развития нашла свое отражение тема, связанная с реализацией инвестиционных проектов. Речь шла и об освоении средств на 17 объектах республики, включенных в федеральную целевую программу "Юг России", где проводятся работы по ремонту и реконструкции.

"Наша первая задача - это социально ориентированный бюджет. Вторая задача - это бюджет развития, и для этого нужны доходы, над увеличением которых мы пока недостаточно работаем. Именно в этом направлении следует эффективно и сообща действовать министерству финансов, министерству экономического развития и налоговой службе", - сказал глава кабинета министров РСО-Алания Николай Хлынцов.

Члены правительства поддержали перечень поручений по реализации положений доклада-послания главы республики Таймураза Мамсурова, направленных на социально-экономическое развитие Северной Осетии в 2012 году.

Документ, разработанный Министерством экономического развития, как отмечалось, предельно выверен и содержит набор конкретных мероприятий. В их числе разработка и принятие республиканских целевых программ - это "Доступная среда", целевая программа экологического благополучия, развитие туристско-рекреационного комплекса, в этом году за счет активизации деятельности специалистов республиканских и федеральных структур будет завершен полный объем проектных работ масштабной программы "Безопасная республика".

В Северной Осетии продолжится реализация комплексной программы развития профессионального образования. Получит свое дальнейшее развитие программа школьного питания, продолжится строительство сети плоскостных спортивных сооружений. В центре внимания органов власти остается заработная плата работников бюджетной сферы. В этом году ее размер должен достичь среднего уровня по экономике в республике..