На саммите ЕС в Брюсселе главы государств и правительств 25 стран Евросоюза подписали новый бюджетный пакт еврозоны - "Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе". Отказались утвердить документ лишь две страны - Великобритания и Чехия. Документ был подготовлен Германией и поддержан Францией.

Как сообщает телеканал Euronews, речь идет о документе, призванном стабилизировать в долгосрочной перспективе финансовый и банковский рынки еврозоны и ЕС, защитив Европу от долговых кризисов. Пакт обязывает все подписавшиеся государства соблюдать "золотое правило" бюджетной дисциплины - структурный дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5 % номинального ВВП. Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок может быть увеличен. Совокупный долг всех государств ЕС не должен превышать 60% ВВП. За соблюдением уровней бюджетного дефицита и госдолга будет следить Еврокомиссия. Нарушителей ждут санкции, вплоть до штрафных.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель охарактеризовала пакт как "краеугольный камень в истории Европейского Союза". По мнению главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, подписание договора 25 из 27 стран союза свидетельствует о том, что евро - это не только валюта еврозоны, но и всего Евросоюза. "Восстановление веры в будущее еврозоны приведет к экономическому росту и росту занятости. И в этом наша конечная цель", - согласно радиостанции "Свобода", так прокомментировал значение подписанного документа председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.