28 августа 2003 г. вице-губернатор Самарской области, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Казаков провел совещание по постановке задач на комплексную проверку по вопросам ГО и ЧС. В работе совещания приняли участие представители Главного управления по делам ГОЧС, поисково-спасательной службы области, ГИМС Самарской области и других структур.

Как сообщил Виктор Казаков, с 16 по 19 сентября 2003 года пройдет комплексная проверка состояния и готовности областной территориальной подсистемы РСЧС и ГО Самарской области. Эта проверка входит в план основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС на 2003 год комиссии Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС.

В ходе комплексной проверки в Самаре пройдет командно-штабная тренировка на тему "Действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на речном грузовом транспорте". Планируется показ практических действий органов управления, оперативных групп, сил и средств ГОЧС: тактические учения на объектах, смотры защитных сооружений, развертывание сборных эвакопунктов и другие.

Главные цели проверки - проконтролировать соблюдение установленных государством стандартов системы "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" и дать оценку готовности органов, сил и средств областной системы ЧС и ГО. "Эта проверка накладывает особую ответственность на нас, - подчеркнул Виктор Казаков. - Ее результаты будут представлены Правительству Российской Федерации. В ходе учений будут моделироваться различные опасные ситуации в жилом комплексе, на предприятиях, речных судах. Будет проверяться не столько наличие документов и инструкций, а, прежде всего, практическая готовность специалистов к решению проблем в ходе чрезвычайных ситуаций".

Начальник Главного управления по делам ГОЧС генерал-майор Николай Зайцев также обратил внимание присутствующих на необходимость тщательной подготовки к учениям и сообщил, что 10 сентября пройдет генеральная репетиция предстоящей командно-штабной тренировки. К этому времени все соответствующие службы уже должны закончить подготовительные мероприятия.