В Иркутской области будет создан Совет по контролю за работой управляющих компаний. Об этом заявил губернатор - председатель правительства региона Дмитрий Мезенцев на совещании с генеральным директором - председателем правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным и главами ряда территорий региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 марта в пресс-службе облправительства.

"Будет создан важнейший институт, который позволит перевести недовольство людей в адрес управляющих компаний в плоскость практического взаимодействия. Совет при губернаторе должен стать площадкой для сверки позиций, усилий руководства 42 территорий и жителей Приангарья по отношению к работе нашего коммунального хозяйства", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Константин Цицин отметил, что создание совета поможет усилить контроль за качеством предоставляемых услуг, создать систему подконтрольности управляющих компаний. "Деятельность управляющих компаний должна быть полностью прозрачной, поэтому общественный контроль - не только реальный механизм модернизации ЖКХ, но и инструмент проверки работы этих организаций", - подчеркнул глава Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На совещании также было отмечено, что для реализации модернизации ЖКХ в регионе необходимо провести инвентаризацию объектов коммунальной инфраструктуры. Для создания инвестиционных программ в ближайшее время необходимо начать паспортизацию жилого фонда и создание реестра потребителей коммунальных услуг.