В полдень по местному времени в центре литовской столице состоялось символическое открытие большого весеннего народного праздника - ярмарки Казюкаса, сообщает сегодня, 2 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Ярмарка продлится 3 дня. За это время мастера народного искусства, национального и кулинарного наследия по всей стране порадуют покупателей своими работами. Традиционные товар ярмарки носит деревенский след - плетеные из лозы корзины, поделки из дерева, льна, металла. Пивовары порадуют свежеизготовленным домашним темным и светлым пивом и хлебным квасом, кулинары - копченостями, колбасами, черным хлебом и сдобой.

"На нынешней ярмарке гостей ожидает множество мероприятий - от концертов на Ратушной площади до альтернативной ярмарки Казюкаса на площади Лукишкю. На ярмарке также пройдут Дни Жямайтии (это один из пяти регионов, на которые традиционно делится территория государства - прим. ИА REGNUM), во время которых будут представлены мастера, ремесленники и художественные коллективы этого региона", - рассказал ИА REGNUM о ярмарке вице-мэр Вильнюса Ярослав Каминский. Отличительный акцент нынешнего народного праздника - гости из соседних стран. Например, в столице Литвы будут торговать своими изделиями народные мастера из Латвии, Польши, Белоруссии, Финляндии, Венгрии и с Украины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, народный праздник "Казюкас" так же популярен в Литве, как языческий Йонинес - Иванов, Ивана-купалы день, или Жолинес - Успение пресвятой Богородицы.