Сотрудники уголовного розыска в Набережных Челнах задержали 73-летнюю пенсионерку, которая заказала убийство собственной дочери. Таким способом женщина планировала вернуть себе право собственности на квартиру.

В 2006 году она сделала щедрый подарок семье своей дочери - оформила дарственную на свою двухкомнатную квартиру внучке, проживающей вместе матерью. А в конце прошлого года бабушка неожиданно передумала оставлять квартиру и решила получить право собственности обратно, но дочь отказала. На этой почве между ними завязался конфликт, самым легким решением которого пенсионерка посчитала убийство. Устранив родную дочь, она планировала угрозами заставить внучку отказаться от законного права на недвижимость.

Для выполнения замысла женщина стала искать киллера среди старых знакомых из криминальной среды, общение с которыми имело место в лихие 1990-е, когда женщина работала проводницей в поезде "Казань-Москва". Первый потенциальный убийца взял задаток в 10 тысяч рублей и больше не появлялся, второй - сразу отказался от "мокрого" дела, а в роли третьего кандидата в киллеры уже выступил оперативный сотрудник МВД Татарстана, сообщает пресс-служба министерства. При встрече заказчица указала наемнику местожительство дочери, передала ее фотографию, пообещав 80 тысяч рублей в качестве оплаты за работу.

Убедившись в серьезности намерений пожилой женщины, полицейские встретились с будущими жертвами и рассказали им о планирующемся убийстве. Несмотря на натянутые отношения, 47-летняя дочь не сразу поверила, что родная мать хочет убить ее, но согласилась на предложенную оперативниками инсценировку.

В результате подозреваемую сотрудники полиции задержали с поличным. Оперативник, сыгравший роль киллера, показал фотографию "убитой" и ее паспорт, а заказчица, поверив в смерть дочери, передала исполнителю в качестве задатка 27 тысяч рублей, после чего и была задержана.

В отношении пенсионерки Набережночелнинским следственным отделом СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 33, п. "з" ч. 3 ст. 105 УК РФ - "Приготовление к организации убийства, совершенного по найму".