Участники социального движения "Самый честный наблюдатель" опубликовали открытое обращение, в котором высказывают глубокое возмущение творящимся в Башкирии судебным произволом и призывают всех организаций присоединиться к данному обращению и вместе добиваться смены руководства Верховного Суда республики. Об этом 2 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер неформального социального движения Эдвард Мурзин.

В обращении описывается немотивированный арест на 10 суток активиста молодежного протестного движения Кирилла Михайлова. "Это не первый случай, когда башкирская фемида показывает свои гнилые клыки, вынося несправедливые и предвзятые решения. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации и принять справедливое решение, суд по привычке встал на сторону правоохранительных органов. И это не единичный случай, это стало системой в башкирских судах", - отметил Мурзин.

Участники движения считают, что "такие "суды" еще больше сеют недоверие к себе и к власти, которую они олицетворяют. Общество и так на грани социального взрыва, а такие решения вносят раздражение и нестабильность в ситуацию. Считаем необходимо принять срочные меры по наведению порядка в Башкирском суде. Для этого необходимо принять кадровые решения в руководстве Верховного суда. Такой неправосудный суд народу республики не нужен. Нам нужен справедливый, гуманный и мудрый Суд, где любой человек вне зависимости от его вероисповедания, расы, политических убеждений и сексуальной ориентации мог бы получить помощь и защиту от произвола и несправедливости".

Как отметил Мурзин: "Кириллу Михайлову вменяют неповиновение властям. Но как такой человек мог оказать сопротивление? Он, далеко не богатырского телосложения, попросту говоря, "очкарик", "ботаник" весом 45 кг, со слабым здоровьем. Это просто смешно! Он физически не смог бы оказать сопротивление верзилам - мордоворотам, вооруженным до зубов дубинами и автоматами".

"Требуем незамедлительно освободить Кирилла Михайлова и принять кадровые решения в отношении руководства Верховного Суда РБ. Призываем все общественные и политические организации республики присоединиться к нашему обращению и вместе добиваться смены руководства Верховного Суда республики", - написано в обращении.