"Министерство обороны России пытается устроить массированную атаку против Киргизии через российские СМИ", - заявил сегодня, 2 марта, президент республики Алмазбек Атамбаев во время открытия выставки-ярмарки "Индустрия моды: изделия и оборудование-2012".

Как сказал глава Киргизии, когда речь шла об арендной плате за российскую авиабазу (в ходе визита в Москву 23-25 февраля президент Киргизии напомнил, что Россия задолжала Киргизии 15 млн долларов арендной платы за военные объекты, расположенные на территории республики, упомянув авиабазу в городе Кант, созданную на основе договорённостей ОДКБ, тогда как Минобороны Киргизии уточнило, что речь идёт о других трёх российских военных объектах. - Прим. ИА REGNUM), то подразумевались общие долги России по аренде всех военных баз на территории страны. "Непонятый российскими министрами вопрос вылился на российских каналах в телепередачу под названием "Являются ли Россия и Кыргызстан товарищами?" Но товарищ товарища не нагибает, товарищ с товарищем делится куском хлеба. А соглашения достигаются, чтобы их исполнять. Россия свои соглашения не выполнила, не выплатив свои долги", - цитирует Атамбаева КирТАГ.

Президент подчеркнул, что Киргизия со своей стороны все соглашения выполняет в указанные сроки: "Мы выплатили 22 млн сомов (около 14,6 млн руб.) за коммунальные услуги и связь российских авиабаз".

Между тем Алмазбек Атамбаев сказал, что "признателен президенту России Дмитрию Медведеву за понимание в данных вопросах". "Как говорится, маленький шайтан - хуже большого шайтана, этим я хочу сказать, что отдельные мелкие чиновники пытаются помешать установлению дружеских отношений между нашими странами. Но у Киргизии с Россией общее прошлое и общее будущее",- заключил президент.