Договоренность о создании на территории Смоленской области российско-белорусского логистического центра в 2012 году достигнута 1 марта в ходе встречи первогозаместителя губернатора Михаила Куркова с председателем Минского облисполкома Борисом Батурой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области.

Создание логистического центра позволит организовать многофункциональный транзитный коридор, упорядочить поставки продукции и оборудования по федеральной трассе М-1 "Беларусь" и даст возможность сформировать около 2.000 рабочих мест для смолян.

Кроме того, в ходе встречи Михаила Куркова с председателем совета директоров ОАО "Амкодор" Александром Шакутиным принято решение о создании в Смоленской области в текущем году совместного предприятия по сборке зерносушильных комплексов с организацией 300-400 рабочих мест.

Кроме того, представителями Смоленской области и Республики Белоруссия достигнута договорённость о проведении межрегиональных совещаний по вопросам создания системы промышленной кооперации между промышленными предприятиями Смоленской области и Белоруссии.