Новый статус нескольким историческим домам придала комиссия при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зоны охраны объектов культурного наследия.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента граостроительной политики Москвы, в соответствии с решением комиссии объектами культурного наследия стали "Доходный дом" купца В.Е.Быкова, расположенный на 2-й Брестской улице, д. 19/18, стр. 1 и комплекс Центрального аэродинамического института (ул. Радио, д. 17, корп. 6).

Также объектами культурного наследия признаны "Пассаж К. С. Попова" на Кузнецком мосту, д. 12/3, стр. 1, знаменитый тем, что в нем была расположена первая московская телефонная станция, и здание главного выставочного павильона Всесоюзной Строительной выставки на 1-й Фрунзенской ул., д. 3а, стр. 11933-1934гг. постройки. Это сооружение отличается уникальной архитектурой - с высоты птичьего полета видно, что оно простроено в форме самолета, подчеркнули эксперты.

Кроме того, комиссия включила в реестр объектов культурного наследия "Расстрельный дом" на Никольской ул., д. 23, стр. 1, 2. В XVIII-XIX веках в здании располагалась Московская ремесленная управа, а в 1930-х годах - Военная Коллегия Верховного Суда СССР. Учитывая историю этого строения, участники заседания высказали предложение о сохранении в нем мемориальной зоны.

Кроме того, рассматривался на заседании и вопрос о статусе гостиницы "Москва". Ввиду того, что ныне существующий объект сложно назвать историческим (здание было фактически отстроено заново на месте снесенного в 1930-е гг.), таковым он признан не был. Тем не менее, эксперты решили придать гостинице статус исторически ценного градоформирующего объекта.