В Оренбурге двое 17-летних местных жителей ночью 1 марта сняли российский флаг, висевший на здании кафе по пр. Дзержинского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УМВД по Оренбургской области, первоначально в дежурную часть поступила информация, что молодые люди порвали флаг. Однако впоследствии сообщение о надругательстве над государственным флагом не подтвердилась.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что двое парней после просмотра футбольного матча "Россия-Дания" на улице увидели проезжающий с российским флагом автомобиль. Молодым людям тоже захотелось пройтись с флагом и таким образом выразить радость от победы в сыгранном матче. Приглянулся им флаг, висевший на здании кафе.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОУУМ и ПДН отдела полиции №3 УМВД России по городу Оренбургу Василий Верхов отметил, что молодые люди сняли флаг, сломав при этом древко, но сам стяг не повредили. В настоящее время проводится проверка. Двух оренбужцев могут привлечь к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" и только на основании заявления собственника заведения, с которого сорвали флаг.