Еврокомиссар в вопросах расширения и соседской политики Штефан Фюле считает, что Грузия осуществляет успешные реформы во многих сферах и является примером для других стран региона. По информации аппарата госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, об этом еврокомисаар заявил на встрече с вице-премьером, госминистром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе. При этом Фюле подчеркнул, что успешные реформы создают Грузии основы для более быстрой интеграции в Евросоюз. На фоне этих реформ значительно расширилось сотрудничество между ЕС и Грузией.

Штефан Фюле отметил успешное выполнение Грузией соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии и реальную возможность начала диалога по соглашению о безвизовом сообщении до лета текущего года.

На встрече стороны уделили внимание всем актуальным вопросам сотрудничества между ЕС и Грузией, в том числе отметили значение переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей торговле и прогресс, достигнутый в ходе переговоров по соглашению об ассоциировании. Речь шла также о перспективах развития сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

Георгий Барамидзе подчеркнул значение Евросоюза в процессе "деоккупации и мирном урегулировании конфликта с Россией и призвал ЕС еще больше активизировать работу в этом направлении".