Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье", расположенный в Лискинском районе Воронежской области, получит статус особо охраняемой природной территории. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 марта в Управлении по экологии и природопользованию Воронежской области, было принято на общественных обсуждениях.

Принято решение подготовить соответствующие материалы для направления на прохождение государственной экологической экспертизы.

Отметим, что музей-заповедник "Дивногорье" является одним из уникальных мест на территории Воронежской области. Здесь расположены памятники архитектуры и археологии федерального значения - пещерные меловые церкви середины 17 века в Больших и Малых Дивах, пещерная церковь"Дивногорская - 3", построенная в середине 19 века. На территории заповедника находится Маяцкий археологический комплекс памятников 9-10 веков, а также памятники археологии эпохи бронзы II тыс. до н.э. (курганные группы и поселения), верхнепалеолитические стоянки. Кроме того на территории Дивногорья расположены памятники природы - меловые столбы-Дивы, уникальные ландшафтные образования, здесь сохранилась реликтовая растительность, обитают насекомые-эндемики. Отметим, что "Дивногорье" получил статус заповедника в 1991 году, до этого, с 1987 года, он являлся филиалом областного краеведческого музея.

Напомним также, что на данный момент в Воронежской области статус особо охраняемых территорий имеют Воронежский государственный природный биосферный заповедник и Хоперский государственный заповедник.