В Алайском районе Ошской области Киргизии 1 марта в 22:05 по местному времени зарегистрировано землетрясение силой в эпицентре 5 баллов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, очаг подземных толчков располагался в 25 километрах к юго-западу от сёл Нура и Иркештам. Координаты землетрясения: 39°29´ северной широты, 74°08´ восточной долготы.

С сёлах Нура и Иркештам землетрясение ощущалось силой 4 балла, Сары-Таш, Талды-Суу и Бер-Дебе - 3 балла. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Отметим, что в 2008 году в селе Нура произошло разрушительное землетрясение силой до 8 баллов. В результате погибли более 70 человек, пострадали - несколько сот, более 80 домов были разрушены.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным МЧС Киргизии, фаза активизации сейсмических процессов в республике началась в 2008 году, и продлится она до 2025 года, до 2015 года возможны подземные толчки до 8-9 баллов. При этом наибольшая вероятность удара стихии существует на юге Киргизии, а именно в Баткенской и Ошской областях, на втором месте по опасности - Чуйская и Иссык-Кульская, на третьем - Таласская и Джалал-Абадская области. В других регионах возможны землетрясения силой 6-7 баллов.

Между тем, отметили в министерстве, около 3 миллионов киргизстанцев живут в домах, которые могут не выдержать сильного землетрясения и рухнуть.