Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в отношении администрации Воронежа возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 марта в пресс-службе регионального УФАС.

Основанием для возбуждения дела стало обращение Ассоциации операторов наружной рекламы. Как утверждают представители ассоциации, администрация Воронежа отказала ряду предпринимателей в выдаче и продлении разрешений на установку рекламных перетяжек. При этом договоры по установке других рекламных конструкций - щитов, билбордов, стендов - оставлялись в силе.

По итогам рассмотрения заявления возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации городского округа город Воронеж по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона "О защите конкуренции". "Действия администрации, нарушающие антимонопольное законодательство, выразились в аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций и внесудебном расторжении договоров с предпринимателями-рекламораспостранителями на размещение на муниципальном имуществе рекламных конструкций типа транспарант-перетяжка, в то же время в бездействии органа местного самоуправления, по аннулированию таких разрешений и расторжении договоров в отношении рекламных конструкций иного типа - порталы, щиты 3*6 м, билборды, стенды", - пояснили в пресс-службе УФАС.

Как напоминает ИА REGNUM, это уже третье дело с начала года, возбужденное УФАС в отношении мэрии. В середине января у УФАС уже были претензии по выдаче и продлению разрешений на размещение рекламных конструкций. В конце января антимонопольщики нашли нарушения в работе мэрии в открытии новых маршрутов: по данным УФАС, обслуживание автобусных маршрутов №64 (ВГУ - ТРК Сити парк Град) и №84 (ТРК Сити-парк Град - Владимира Невского) было поручено одному из перевозчиков без проведения конкурса.