Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин отрицательно относится к идее проведения досрочных выборов Государственной Думы РФ. Об этом он заявил на встрече с главными редакторами зарубежных СМИ вечером 1 марта. По мнению Путина, выборы в Госдуму должны пройти "в сроки, установленные законом".

Говоря о протестных акциях, прошедших в стране зимой, Путин признал, что "для России это очень хороший опыт". По его мнению, протест "делает властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом".

Премьер также сообщил журналистам, что пока не думал о том, выдвигать ли свою кандидатуру на выборах президента РФ в 2018 году. Свое решение выдвинуться в президенты на нынешних выборах Путин объяснил тем, что на протяжении последних четырех лет его рейтинг "был всегда немного выше", чем рейтинг действующего президента Дмитрия Медведева. При этом Путин подтвердил, что в случае победы на президентских выборах предложит Медведеву возглавить правительство.