1 марта лидеры 27 стран Евросоюза (ЕС) на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены сообщества.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля Румыния заблокировала кандидатский статус Сербии, аргументировав свою позицию "несоблюдением Белградом прав проживающего в Сербии румынского меньшинства", к которому Бухарест причисляет, помимо 30 тысяч румын, 40 тысяч сербских влахов. 1 марта Румыния и Сербия подписали в Брюсселе протокол о меньшинствах, проживающих на территориях этих двух стран. В этот же день, отвечая на вопросы сербских журналистов, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что "проблемы с Сербией в отношении меньшинств были разрешены" и что Сербия "уже стала" кандидатом на вступление в ЕС.

На саммите также решался вопрос о расширении зоны Шенгена, в том числе о вхождении в зону Болгарии и Румынии. Лидеры 27 стран отложили рассмотрение этого вопроса до сентября 2012. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря 2011 года при рассмотрении на заседании Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС вопроса о вступлении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону Нидерланды в очередной раз воспользовались правом вето. Министр по вопросам иммиграции Голландии Герд Леерс тогда пояснил, что его страна не изменит свою позицию до тех пор, пока София и Бухарест не продемонстрируют реальные улучшения в сфере борьбы с коррупцией и организованной преступностью. "Если позитивные улучшения будут отражены в отчете Еврокомиссии, то мы можем пересмотреть свою позицию. До этого момента мы будем накладывать вето на заявку обеих стран", - добавил министр.