За последние 2 года в Тюмени возросло количество молодых специалистов. В этом году высшее образование по педагогическим специальностям за счет средств местного бюджета получили 200 человек. С 1 сентября около 190 молодых специалистов приступят к работе.

Начальник управления по образованию Валентина Клюсова отметила, что на сегодня в Тюмени работает 6136 педагогов, из них 74,8% имеют квалификационные категории.

Для завершения обучения студентов муниципального набора Городская дума приняла решение о выделении дополнительных средств на городскую комплексную целевую программу развития образования в Тюмени. Как сообщили в пресс-центре администрации города, в 2004 году 23 педагога закончат учебу в Тюменском государственном университете и получат диплом о втором высшем образовании по специальности "Менеджмент организации". Регионально-целевые места в пединститут (в этом году на специальности: филология, математика, история, теория и методика преподавания иностранных языков и культур), выделенные для Тюмени распоряжением губернатора области, использованы полностью.