Страны Европейского союза обсуждают дату возвращения отозванных из Минска послов. Об этом 1 марта заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски.

По его словам, их возвращение будет зависеть от дальнейших действий властей Белоруссии. Он признался, что трудно предвидеть политику официального Минска. "Польша всегда желала лучших политических отношений с Белоруссией, ведь межчеловеческие отношения хорошие. Если бы в Белоруссии не было политических заключенных, Польша первая протянула бы руку", - отметил он. Министр напомнил, что с Белоруссией подписано соглашение о малом приграничном движении, и не по вине польской стороны оно пока не реализовано. Сикорски выразил надежду, что "белорусские власти откажутся от репрессий, и тогда в лице Польши получат защитника".

"Наша политика в отношении Белоруссии неизменна и последовательна. Это политика условий. Когда Белоруссия освобождала политических заключенных, улучшала условия ведения избирательной кампании, мы интенсифицировали диалог и выступали с предложениями о расширении сотрудничества", - заявил министр.

По словам Сикорского, "когда же Белоруссия самоизолируется, репрессирует своих граждан, ЕС и Польша должны на это реагировать". "Ключ к улучшению отношений находится в Минске, и мы продолжим такую политику условий, будем реагировать на состояние прав человека в Белоруссии", - подчеркнул министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал главе представительства ЕС в Белоруссии Майре Море и послу Польши в Белоруссии Лешеку Шерепке покинуть республику "для консультаций". Такой шаг стал ответом на расширение списка "невъездных" в Евросоюз. В ответ на высылку послов ЕС и Польши страны Европейского союза выступили с заявлением об отзыве глав своих дипмиссий из Белоруссии.