Представители Европарламента на прошедшем 1 марта в Брюсселе заседании обратились к лидерам Евросоюза с просьбой предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС. Об этом говорится в обнародованной по итогам заседания резолюции комитета Европарламента по иностранным делам.

В документе отмечается, что европарламентарии "приветствовали рекомендацию министров ЕС предоставить Сербии статус кандидата и выразили надежду на то, что данное решение будет одобрено на проходящем здесь на этой неделе саммите ЕС".

При этом в тексте резолюции выражается озабоченность по поводу ряда вопросов, которые сербские власти должны урегулировать в рамках своих международных обязательств. "Депутаты Европейского парламента по-прежнему серьезно обеспокоены событиями на севере Косово во второй половине 2011 года и нападением на военнослужащих в составе Международных сил безопасности (КФОР). Комитет напоминает, что сербское правительство должно сделать все возможное для предотвращения подобного насилия", - гласит документ.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 февраля глава МИД Франции Ален Жюппе сообщил, что главы МИД Евросоюза договорились о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены ЕС. Однако принятие окончательного решения по данному вопросу было заблокировано Румынией, которая обвинила Белград в "несоблюдении прав проживающего в Сербии румынского меньшинства". Согласно переписи 2002 года, в Сербии проживают около 31 тыс этнических румын и около 40 тыс влахов, в то же время Бухарест считает их всех "румынами" и обвиняет Белград в "искусственном" разделении их на румын и влахов. Согласно данным румынских СМИ, 1 марта Сербия и Румыния пришли к договорённости, согласно которой Белград обязался признать всех сербских влахов "румынами".