Ни один первоклассник в Коми не останется 1 сентября без букета: цветочные салоны всерьез подготовились к празднику. Как рассказал директор ухтинского предприятия "Горзеленхоз" Евгений Алексеев, "цветов хватит всем". Ухтинским школярам будет предложены розы по цене от 10 до 70 рублей, гвоздики по 20 рублей, хризантемы за 40-50 рублей, лилии за 40-80 рублей за штуку. Сыктывкарский "Жилкомхоз" примерно по таким же ценам подготовил розы, гвоздики, лилии, хризантемы а также гладиолусы по 70-90 рублей за цветок и горшечные азалии и гардении. Букет на рынке или "с рук" обойдется сыктывкарским покупателям в 100-300 рублей.

В воркутинском МУП "Парковое хозяйство" помимо традиционных роз, гвоздик и хризантем выращены любимые школьниками астры, которые будут продаваться по 15 рублей за штуку. Как заверили в цветочных салонах, повышения цен на цветы перед Днем знаний не ожидается: "Мы сможем предложить букеты на любой вкус и кошелек".

Справка:

По данным Министерства образования и высшей школы республики в регионе сегодня насчитывается чуть более 130 тысяч школьников.