"Накануне выборов на Украине значительно увеличится количество политических провокаторов, которые попытаются подорвать политическую стабильность в стране", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 1 марта, в ходе рабочей поездки в Закарпатскую область, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Политических провокаторов сейчас в стране, особенно накануне выборов, будет очень много. И их главная задача - подорвать доверие к власти. А подорванное доверие к власти сразу же подрывает доверие к экономическим и политическим шагам власти. Обманутых людей гораздо проще направить на принятие неправильных решений", - отметил, в частности, Азаров. Он спрогнозировал, что во время избирательной кампании провокаторами будут выдвигаться откровенно популистские решения, "как это сейчас происходит в России, когда отдельные кандидаты обещают после прихода к власти золотые горы, в частности вдвое увеличить размер пенсии, зарплаты или стипендии, создать миллионы дополнительных рабочих мест". "Я вижу, как сейчас кандидаты в президенты России с легкостью дают такие обещания и обманывают людей. И мне очень приятно, что вы прекрасно понимаете, что за год-два такие обещания выполнить невозможно", - подчеркнул глава украинского правительства.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что парламентские выборы на Украине в этом году состоятся честно и прозрачно. "Я всегда за честную борьбу по правилам. Есть закон - я за то, чтобы он выполнялся... И кто бы не нарушал эти правила, он должен быть за это наказан. Для этого у нас есть законодательство, суды, наконец избиратель, который принимает решение, голосует душой и сердцем и головой думает", - сказал глава государства. "Мы, конечно, должны, обязаны показать, что мы - страна цивилизованная, европейская, и для нас потеря одного процента, условно говоря, за который мы будем бороться, не имеет какого-то колоссального значения, чем потеря доверия к власти со стороны международного сообщества, наших людей", - отметил он.